Adresse

THEATER AN DER PARKAUE
Junges Staatstheater Berlin
Parkaue 29
10367 Berlin
Tel 030 – 55 77 52 – 0
Fax 030 – 55 77 52 – 22
Info@parkaue.de

Anfahrt

S-Bahn: S8, S41, S42 + S85 bis »Frankfurter Allee«
U-Bahn: U5 bis »Frankfurter Allee«
Tram: 16, M13 bis Haltestelle »Rathaus Lichtenberg«

Parkmöglichkeiten
Besucher*innen des THEATER AN DER PARKAUE können das Parkhaus des Ringcenters Frankfurter Allee zu den üblichen Geschäftsbedingungen nutzen. In der unmittelbaren Nähe des THEATERS AN DER PARKAUE gibt es nur sehr eingeschränkte Parkmöglichkeiten. Wir bitten Sie daher, die öffentlichen Verkehrsmittel für Ihre Anreise zu nutzen.
Für Besucher mit Behinderungen gibt es direkt vor dem Theater bzw. dem Besucherservice Parkplätze.

Kombiticket VBB
Seit dem 1. Januar 2020 sind alle unsere Theaterkarten ohne Aufpreis als Kombi-Ticket VBB nutzbar: 3 Stunden vor und 5 Stunden nach Vorstellungsbeginn gilt die Eintrittskarte als VBB-Fahrschein für öffentliche Verkehrsmittel im ABC-Bereich zur An- und Rückfahrt. Der VBB-Fahrschein ist auf Ihrer Theaterkarte aufgedruckt.

Parkmöglichkeit Reisebusse
Reisebusse können nach vorheriger Anmeldung auf dem Gelände des THEATERS AN DER PARKAUE abgestellt werden. Bitten wenden Sie sich hierzu direkt an den Besucherservice.

Ansprechpartner*innen

Besucher*innenservice
Montag bis Freitag 10 bis 17 Uhr
Tel 030 – 55 77 52 – 52
Fax 030 – 55 33 495
Besucherservice@parkaue.de

Geschäftsführung + kommissarische Intendanz
Florian Stiehler
Geschaeftsfuehrung@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 24

Presse + Referent der Theaterleitung
Julius Dürrwald
Presse@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 44

Monika Geissler
Sekretärin der Geschäftsführung
Monika.Geissler@parkaue.de
030 - 55 77 52 – 24

Sonja Baltruschat
Agentin für Diversität
Sonja.Baltruschat@parkaue.de
030 - 55 77 52 – 76

Kommunikation
Judith Zinke
Judith.Zinke@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 20
Chefregisseur
Thomas Fiedler
Thomas.Fiedler@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 700

Dramaturgie
Jutta Wangemann
Jutta.Wangemann@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 60

Vermittlung & Community
Dr. Dorothea Lübbe
Dorothea.Luebbe@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 701

Produktionsleitung + Gastspielinformation
Axel Möbius
Axel.Moebius@parkaue.de

030 – 55 77 52 – 78

KBB + Vermietung
Jaqueline Selka
KBB@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 33

Eddi Damer
Technischer Direktor
Eddi.Damer@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 34