Adresse

THEATER AN DER PARKAUE
Junges Staatstheater Berlin
Parkaue 29
10367 Berlin
Tel 030 – 55 77 52 – 0
Fax 030 – 55 77 52 – 22
Info@parkaue.de

Anfahrt

S-Bahn: S8, S41, S42 + S85 bis »Frankfurter Allee«
U-Bahn: U5 bis »Frankfurter Allee«
Tram: 16, M13 bis Haltestelle »Rathaus Lichtenberg«

Parkmöglichkeiten
Besucher*innen des THEATER AN DER PARKAUE können das Parkhaus des Ringcenters Frankfurter Allee zu den üblichen Geschäftsbedingungen nutzen. In der unmittelbaren Nähe des THEATERS AN DER PARKAUE gibt es nur sehr eingeschränkte Parkmöglichkeiten. Wir bitten Sie daher, die öffentlichen Verkehrsmittel für Ihre Anreise zu nutzen.
Für Besucher mit Behinderungen gibt es direkt vor dem Theater bzw. dem Besucherservice Parkplätze. 

Kombiticket VBB
Für einen Aufschlag von 2 € pro Ticket können Sie die Eintrittskarte für das THEATER AN DER PARKAUE als Kombiticket für alle öffentlichen Nahverkehrsmittel im VBB zur An- und Rückfahrt nutzen. Das Kombiticket gilt im Tarifbereich ABC des VBB drei Stunden vor und fünf Stunden nach dem Vorstellungsbeginn.

Parkmöglichkeit Reisebusse
Reisebusse können nach vorheriger Anmeldung auf dem Gelände des THEATERS AN DER PARKAUE abgestellt werden. Bitten wenden Sie sich hierzu direkt an den Besucherservice.

Ansprechpartner*innen

Besucherservice
Montag bis Freitag 10 bis 17 Uhr
Tel 030 – 55 77 52 – 52
Fax 030 – 55 33 495
Besucherservice@parkaue.de

Intendanz
Kay Wuschek
Intendanz@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 21

Geschäftsführung
Florian Stiehler
Geschaeftsfuehrung@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 24

Schauspieldirektion
Volker Metzler
Volker.Metzler@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 65
Presse + Kommunikation
Julius Dürrwald + Judith Zinke
Presse@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 20

Produktionsleitung + Gastspielinformation
Axel Möbius
Axel.Moebius@parkaue.de

030 – 55 77 52 – 78

Dramaturgie + Theaterpädagogik
Karola Marsch
Karola.Marsch@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 30
 
KBB + Vermietung
Jaqueline Selka
KBB@parkaue.de
030 – 55 77 52 – 33