Leitung

Florian Stiehler
Geschäftsführender Direktor & kommissarischer Intendant
Geschaeftsfuehrung@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 24

Thomas Fiedler
Chefregisseur
Thomas.Fiedler@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 700

Sonja Baltruschat
Agentin für Diversität
Sonja.Baltruschat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 76

Eddi Damer
Technischer Direktor
Eddi.Damer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 34

Julius Dürrwald

Pressesprecher & Referent der Theaterleitung
Julius.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20

Michaela Gabriel
Leiterin Besucherservice
Michaela.Gabriel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 55
030 - 55 77 52 - 24
Monika Geissler
Sekretärin der Geschäftsführung
Monika.Geissler@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 24

Karola Marsch
Leitende Dramaturgin & Theaterpädagogin
Karola.Marsch@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 30

Axel Möbius
Künstlerischer Produktionsleiter
Axel.Moebius@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 78

Anja Dunkel
Assistentin der Künstlerischen Produktionsleitung 
Anja.Dunkel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 65

Jaqueline Selka
Leiterin KBB
Jaqueline.Selka@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 33

Judith Zinke
Redaktion & Print
Judith.Zinke@parkaue.de
030 - 55 77 52 -20

Künstlerische Leitung Spielzeit 2020/21

Florian Stiehler
Geschäftsführender Direktor & kommissarischer Intendant
Geschaeftsfuehrung@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 24

Thomas Fiedler
Chefregisseur
Thomas.Fiedler@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 700
Dr. Dorothea Lübbe
Des. Leiterin Vermittlung & Community
Dorothea.Luebbe@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 701

Jutta Wangemann   
Des. Leiterin Dramaturgie
Jutta.Wangemann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 702

Dramaturgie & Theaterpädagogik

Karola Marsch
Leitende Dramaturgin & Theaterpädagogin
Karola.Marsch@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 30

Nils Deventer
Theaterpädagoge

Meike Krämer
Theaterpädagogin
Meike.Kraemer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 48

Justus Rothlaender
Dramaturg
Justus.Rothlaender@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 18

Uta Sewering
Theaterpädagogin
Uta.Sewering@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 60

Eva Stöhr
Dramaturgin
Eva.Stoehr@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 45

Imaya Ugwonno
FSJ Kultur

Marisa Westermeyer
Theaterpädagogin
Marisa.Westermeyer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 25

Kommunikation

Birte Balck
Online & Social Media
Birte.Balck@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 44

Julius Dürrwald
Presse & Kooperationen
Julius.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20

Judith Zinke
Redaktion & Print
Judith.Zinke@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20
Franziska Wall
Mitarbeiterin Kommunikation

Lena Plumpe
Assistenz der Kommunikation
Lena.Plumpe@parkaue.de

Moreen Hoffmann
Assistenz der Kommunikation 
Moreen.Hoffmann@parkaue.de

Besucherservice

Michaela Gabriel
Leiterin Besucherservice
Michaela.Gabriel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 59

Johanna Dürrwald
Mitarbeiterin
Johanna.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 52

Birgit Karge
Mitarbeiterin
Birgit.Karge@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 51

Teresa Meckel
Mitarbeiterin
Teresa.Meckel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 53

Lena Jabrane 
Studentische Hilfskraft

Kerstin Lorenz
Vertriebsassistenz
Kerstin.Lorenz@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 59

Agnieszka Enders
Parkaue vor Ort
Agnieszka.Enders@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 69

Mona Leirich
Parkaue vor Ort & Willkommensklassen
Mona.Leirich@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 66

Künstlerisches Betriebsbüro

Jaqueline Selka
Leiterin KBB
Jaqueline.Selka@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 33
Isabel Bornhorst
Mitarbeiterin
Isabel.Bornhorst@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 32

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Melina Archipoff
Regieassistentin

Anne-Sophie Attinost 
Inspizientin

Franziska Fischer
Soufflage

Noura Hafez
Regieassistentin
Nathalie Knors
Regieassistentin

Kerstin Richter
Soufflage

Maximilian Selka
Inspizient

Einlasscrew

Jenny Redmann
Leiterin Einlasscrew
Jenny.Redmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 15

Produktionsbüro

Jörg Heinemann
Produktionsleiter
Joerg.Heinemann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 46
Matthias Bade
Konstrukteur
Matthias.Bade@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 28

Bühnentechnik

Eddi Damer
Technischer Direktor
Eddi.Damer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 34

Ralf Ende
Leiter der Bühnentechnik
Ralf.Ende@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 26

Henning Beckmann
Theatermeister & Fachkraft für Arbeitssicherheit
Henning.Beckmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 35

Marc Lautner
Theatermeister
Marc.Lautner@parkaue.de

030 - 55 77 52 - 35

Dirk Ancke
Bühnentechniker

Markus Bieligk
Bühnentechniker

Daniel Horn
Bühnentechniker
Jens Immig
Bühnentechniker

Sebastian Köster
Bühnentechniker

Michael Kunz
Bühnentechniker

Fabian Pälicke
Bühnentechniker

Lutz Raderecht
Bühnentechniker

Silke Raderecht
Dekorateurin

Maximilian Schwabe
Bühnentechniker

Manfred Tralls
Bühnentechniker

Maxi Wartenberg
Bühnentechnikerin

Detlef Wobig
Bühnentechniker

Beleuchtung

Thomas Holznagel
Leiter der Beleuchtung & stellvertretender Technischer Direktor
Thomas.Holznagel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 27

Rainer Pagel
Beleuchtungsmeister
Rainer.Pagel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 36

Thomas Reisener
Beleuchtungsmeister
Thomas.Reisener@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 36

Stefan Albrecht
Beleuchter
Thomas Bolatzky
Beleuchter

René Hannig
Beleuchter

Steve Klingner
Beleuchter

Christian Rösler
Beleuchter

Dietmar Schmiedel
Beleuchter

Kostüm & Ankleiderei

Sebastian Thiele
Leiter Kostüm
Sebastian.Thiele@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 19

Ute Seyer
Leiterin Ankleiderei
030 - 55 77 52 - 57

Sabine Hannemann
Ankleiderin
Maren Fink Wegner
Mitarbeiterin Kostüm

Birgit Wilde
Ankleiderin

Jona Heinrichs
FSJ Kultur

Maske

Annika Titzmann
Leiterin Maske

Julia Habib
Maskenbildnerin
Ilonka Schrön
Maskenbildnerin

Requisite

Sabine Bonin
Leiterin Requisite & Theatermeisterin
Sabine.Bonin@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 43
Jens Blau
Requisiteur

Sarah Kornettka
Requisiteurin

Ton- & Videotechnik

Jörg Wartenberg
Leiter Ton- & Videotechnik
Joerg.Wartenberg@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 40

Max Berthold
Ton- & Videotechniker
   
Max Goessgen
Ton- & Videotechniker
Frank Heise
Ton- & Videotechniker

Alexander Hoch
Ton- & Videotechniker

Anna Kenntgens
FSJ Kultur

Gebäudemanagement

Thilo Remmers
Leiter Gebäudemanagement
Thilo.Remmers@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 29
Frank Geske
Pförtner
030 - 55 77 52 - 11

Personalrat

Henning Beckmann
Theatermeister & Fachkraft für Arbeitssicherheit
Henning.Beckmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 35

Caroline Erdmann
Schauspielerin
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Denis Pöpping
Schauspieler
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Silke Raderecht
Dekorateurin
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Maximilian Selka
Inspizient
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Auszubildende

Abdulmajid Sewadi
Azubi

Hermann Meyn
Azubi
Dennis Starczewski
Azubi

Freie Mitarbeiter*innen & Gäste

Vredeber Albrecht
Komponist

Robin Arthur
Regisseur

Sanzhar Baiterekov
Komponist

Marcus Barros Cardoso
Bühnen- & Kostümbildner

Orli Baruch
Assistenz

Friedrich Bassarak
Musiker & Komponist

Tobias Beidermühle
Video- & Animationskünstler

Anton Berman
Komponist

Brigitte Maria Bertele
Regisseurin

Andy Besuch
Kostümbildner

Alexander Binder
Musiker

Mascha Mihoa Bischoff
Bühnen- & Kostümbildnerin

Emanuelle Bischoff
Bühnen- & Kostümbildnerin

Tom Böhm
Bühnen- & Kostümbildner

Eun-Joo Borgwardt-Lee
Musikerin

Philipp Michael Börner
Schauspieler & Illustrator

Marie Bues
Regisseurin

Inda Buschmann
Regisseurin

Claudia Charlotte Burchard
Bühnen- & Kostümbildnerin

Nora Bussenius
Regisseurin

Simeon Cöster
Musiker

David Czesienski
Regisseur

Stephanie Dorn
Bühnen- & Kostümbildnerin

Daniel Dorsch
Tongestalter & Bühnenmusiker

Bernhard La Dous
Komponist

Anna-Maria Dworaczyk
Bühnen- & Kostümbildnerin

Katharina Eckhold
Videokünstlerin

Martina Eisenreich
Komponistin

Tim Etchells
Regisseur

Erik Frymark
Grafikdesigner

Chiara Galesi
Regisseurin

Marie Gimpel
Bühnen- & Kostümbildnerin

Fabian Gold
Bühnen- & Kostümbildner

Krystyna Granitza
Bühnenbildnerin

Friedrich Greiling (Turbo Pascal)
Komponist, Texter, Performer, Singer & Songwriter 

Konstanze Grotkopp
Bühnen- & Kostümbildnerin

Sabine Grüner
Musikerin

Martin Grünheit
Regisseur

Nina Gundlach
Bühnen- & Kostümbildnerin

Hannes Gwisdek alias Shaban
Komponist

Colin Hacklander
Musiker

Farahnaz Hatam
Musiker

Hanna Hegenscheidt
Choreografin

Jan Heinke
Musiker

Konrad Hempel
Komponist, Musiker, bildender Künstler, Performance-Künstler & Autor

Raphael Hillebrand
Regisseur

Albrecht Hirche
Bühnen- & Kostümbildner

Mario Hohmann
Regisseur & Bühnen- & Kostümbildner

Annette Jahns
Regisseurin

Janina Janke
Bühnen- & Kostümbildnerin

Simon Jensen
Regisseur & Schauspieler
Isabelle Kaiser
Bühnen- & Kostümbildnerin

Marcel Karnapke (Cyber Räuber)
Entwickler, Video- & Virtual Reality-Künstler

Kalle Krass
Komponist

Marina Krauser
Choreografin

Björn Lengers (Cyber Räuber)
Video- & Virtual Reality-Künstler

Clemens Leander
Bühnen- & Kostümbildner

René Liebert
Video- & Animationskünstler

José Luna
Kostümbildner

Florent Martin
Bühnen- & Kostümbildner

Harriet Maria Meining
Regisseurin

Peter Meining
Regisseur

Ulf Mengersen
Musiker

Hanna Müller
Regisseurin

Silvie Naunheim
Bühnenbildnerin

Stefan Oppenländer
Bühnen- & Kostümbildner

Imke Paulick
Bühnen- & Kostümbildnerin

Joanna Praml
Regisseurin

Leyla Claire Rabih
Regisseurin

Axel Ranisch
Regisseur

Jutta Rutz
Soufflage

Lane Schäfer
Bühnen- & Kostümbildnerin

Roland Schimmelpfennig
Autor & Regisseur

Oliver Schmaering
Autor & Dramaturg

Christian Schulte
Komponist

Lisette Schürer
Bühnen- & Kostümbildnerin

Richard Schwabe
Musiker

Maciej Sledziecki
Musiker

Sylvia Sobottka
Regisseurin

Melanie Sowa
Bühnen- & Kostümbildnerin

Dominik von Stillfried
Bühnen- & Kostümbildner

Maike Storf
Bühnen- & Kostümbildnerin

Johanna Thomas
Regieassistenz

ILL TILL (Dhirty6cru / Staatsakt)
Musiker

Anouschka Trocker
Komponistin

Turbo Pascal
Künstlerkollektiv

Two Fish
Künstlerkollektiv

Sommer Ulrickson
Choreografin & Regisseurin

Christin Vahl
Bühnen- & Kostümbildnerin

Angelika Wedde
Bühnen- & Kostümbildnerin

Felix Weigt
Komponist

Romy Weyrauch
Regisseurin

Nikolaus Woernle
Komponist

Saskia Wunsch
Bühnen- & Kostümbildnerin

Frank Zerban
Komponist & Sounddesigner

Elisa Zucchetti
Choregografin & Tänzerin