Leitung

Kay Wuschek
Intendant
Intendanz@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 21

Florian Stiehler
Geschäftsführender Direktor & Stellvertretender Intendant
Geschaeftsfuehrung@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 24

Volker Metzler
Schauspieldirektor & Stellvertretender Intendant
Volker.Metzler@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 65

Sonja Baltruschat
Agentin für Diversität
Sonja.Baltruschat@parkaue.de

Eddi Damer
Technischer Direktor
Eddi.Damer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 34

Julius Dürrwald

Presse & Kooperationen
Julius.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20

Michaela Gabriel
Leiterin Besucherservice
Michaela.Gabriel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 53
Monika Geissler
Sekretärin der Geschäftsführung
Monika.Geissler@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 24

Karola Marsch
Leiterin Dramaturgie & Theaterpädagogik
Karola.Marsch@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 30

Axel Möbius
Künstlerischer Produktionsleiter
Axel.Moebius@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 78

Jaqueline Selka
Leiterin KBB
Jaqueline.Selka@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 33

Marco Barsda
Referent des Intendanten
Marco.Barsda@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 21

Judith Zinke
Redaktion & Print
Judith.Zinke@parkaue.de
030 - 55 77 52 -20

Dramaturgie & Theaterpädagogik

Karola Marsch
Leiterin Dramaturgie & Theaterpädagogik
Karola.Marsch@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 30

Sarah Wiederhold
Stellvertretende Leiterin Dramaturgie & Theaterpädagogik
Sarah.Wiederhold@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 67

Franziska Blum
Theater & Bildung
Franziska.Blum@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 72

Anne Britting
Theaterpädagogin
Anne.Britting@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 25
Nils Deventer
Theaterpädagoge
Nils.Deventer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 48

Almut Pape
Dramaturgin
Almut.Pape@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 18

Uta Sewering
Theaterpädagogin
Uta.Sewering@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 60

Eva Stöhr
Dramaturgin
Eva.Stoehr@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 45

Emely Märtin
FSJ Kultur

Kommunikation

Birte Balck
Online & Social Media
Birte.Balck@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 44

Julius Dürrwald
Presse & Kooperationen
Julius.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20

Judith Zinke
Redaktion & Print
Judith.Zinke@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 20
Robin Plenio
Studentischer Mitarbeiter
Robin.Plenio@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 44

Josepha Gollanek
FSJ Kultur
030 - 55 77 52 - 44

Franziska Wall
Mitarbeiterin Kommunikation
Franziska.Wall@parkaue.de

Besucherservice

Michaela Gabriel
Leiterin Besucherservice
Michaela.Gabriel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 53

Johanna Dürrwald
Mitarbeiterin
Johanna.Duerrwald@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 52

Birgit Karge
Mitarbeiterin
Birgit.Karge@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 51

Kerstin Lorenz
Vertriebsassistenz
Kerstin.Lorenz@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 55

Wiebke Wagner
Vertriebsassistenz
Vertriebsassistenz@parkaue.de
030 - 55 77 52 – 55

Agnieszka Enders
Parkaue vor Ort
Agnieszka.Enders@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 69

Mona Leirich
Parkaue vor Ort & Willkommensklassen
Mona.Leirich@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 66

Anne Maria Mundorf
Parkaue vor Ort
Anne.Mundorf@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 49

Rike Nölting
Parkaue vor Ort
Rike.Noelting@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 47

Teresa Meckel
Studentische Mitarbeiterin

Künstlerisches Betriebsbüro

Jaqueline Selka
Leiterin KBB
Jaqueline.Selka@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 33
Isabel Bornhorst
Mitarbeiterin
Isabel.Bornhorst@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 32

Künstlerische Mitarbeiter*innen

Anne-Sophie Attinost 
Inspizientin

Franziska Fischer
Soufflage

Noura Hafez
Regieassistentin
Nathalie Knors
Regieassistentin

Kerstin Richter
Soufflage

Maximilian Selka
Inspizient

Einlasscrew

Jenny Redmann
Leiterin Einlasscrew
Jenny.Redmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 15

Produktionsbüro

Jörg Heinemann
Produktionsleiter
Joerg.Heinemann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 46
Matthias Bade
Konstrukteur
Matthias.Bade@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 28

Bühnentechnik

Eddi Damer
Technischer Direktor
Eddi.Damer@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 34

Ralf Ende
Leiter der Bühnentechnik
Ralf.Ende@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 26

Henning Beckmann
Theatermeister & Fachkraft für Arbeitssicherheit
Henning.Beckmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 35

Marc Lautner
Theatermeister
Marc.Lautner@parkaue.de

030 - 55 77 52 - 35

Dirk Ancke
Bühnentechniker

Markus Bieligk
Bühnentechniker

Daniel Horn
Bühnentechniker
Jens Immig
Bühnentechniker

Sebastian Köster
Bühnentechniker

Michael Kunz
Bühnentechniker

Fabian Pälicke
Bühnentechniker

Lutz Raderecht
Bühnentechniker

Silke Raderecht
Dekorateurin

Maximilian Schwabe
Bühnentechniker

Manfred Tralls
Bühnentechniker

Maxi Wartenberg
Bühnentechnikerin

Detlef Wobig
Bühnentechniker

Beleuchtung

Thomas Holznagel
Leiter der Beleuchtung & stellvertretender Technischer Direktor
Thomas.Holznagel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 27

Rainer Pagel
Beleuchtungsmeister
Rainer.Pagel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 36

Thomas Reisener
Beleuchtungsmeister
Thomas.Reisener@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 36

Stefan Albrecht
Beleuchter
Thomas Bolatzky
Beleuchter

René Hannig
Beleuchter

Steve Klingner
Beleuchter

Christian Rösler
Beleuchter

Dietmar Schmiedel
Beleuchter

Kostüm & Ankleiderei

Sebastian Thiele
Leiter Kostüm
Sebastian.Thiele@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 19

Ute Seyer
Leiterin Ankleiderei
030 - 55 77 52 - 57

Sabine Hannemann
Ankleiderin
Maren Fink Wegner
Mitarbeiterin Kostüm

Birgit Wilde
Ankleiderin

Vivian Hübeler
FSJ Kultur

Maske

Karla Steudel
Leiterin Maske
Karla.Steudel@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 50

Julia Habib
Maskenbildnerin
Ilonka Schrön
Maskenbildnerin



Requisite

Sabine Bonin
Leiterin Requisite & Theatermeisterin
Sabine.Bonin@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 43
Jens Blau
Requisiteur

Sarah Kornettka
Requisiteurin

Ton- & Videotechnik

Jörg Wartenberg
Leiter Ton- & Videotechnik
Joerg.Wartenberg@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 40

Max Berthold
Ton- & Videotechniker
   
Max Goessgen
Ton- & Videotechniker
Frank Heise
Ton- & Videotechniker

Alexander Hoch
Ton- & Videotechniker

Karl Mattes
FSJ Kultur



Gebäudemanagement

Thilo Remmers
Leiter Gebäudemanagement
Thilo.Remmers@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 29
Frank Geske
Pförtner
030 - 55 77 52 - 11

Personalrat

Henning Beckmann
Theatermeister & Fachkraft für Arbeitssicherheit
Henning.Beckmann@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 35

Caroline Erdmann
Schauspielerin
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Denis Pöpping
Schauspieler
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Silke Raderecht
Dekorateurin
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Maximilian Selka
Inspizient
Personalrat@parkaue.de
030 - 55 77 52 - 63

Auszubildende

Thomas Freymuth
Azubi

Abdulmajid Sewadi
Azubi
Dennis Starczewski
Azubi

Freie Mitarbeiter*innen & Gäste

Vredeber Albrecht
Komponist

Robin Arthur
Regisseur

Sanzhar Baiterekov
Komponist

Tobias Beidermühle
Video- & Animationskünstler

Anton Berman
Komponist

Brigitte Maria Bertele
Regisseurin

Mascha Mihoa Bischoff
Bühnen- & Kostümbildnerin

Emanuelle Bischoff
Bühnen- & Kostümbildnerin

Marie Bues
Regisseurin

Claudia Charlotte Burchard
Bühnen- & Kostümbildnerin

Dorothee Curio
Bühnen- & Kostümbildnerin

David Czesienski
Regisseur

Joachim Hamster Damm
Bühnen- & Kostümbildner

Bernhard La Dous
Komponist

Anna-Maria Dworaczyk
Bühnen- & Kostümbildnerin

Martina Eisenreich
Komponistin

Tim Etchells
Regisseur

Wolfgang Gaube
Video- & Animationskünstler

Chiara Galesi
Regisseurin

Marie Gimpel
Bühnen- & Kostümbildnerin

Fabian Gold
Bühnen- & Kostümbildner

Konstanze Grotkopp
Bühnen- & Kostümbildnerin

Martin Grünheit
Regisseur

Nina Gundlach
Bühnen- & Kostümbildnerin

Frieder Hepting
Komponist

Raphael Hillebrand
Regisseur

Albrecht Hirche
Bühnen- & Kostümbildner

Mario Hohmann
Regisseur & Bühnen- & Kostümbildner

Annette Jahns
Regisseurin

Janina Janke
Bühnen- & Kostümbildnerin
Isabelle Kaiser
Bühnen- & Kostümbildnerin

Micha Kaplan
Komponist

Kalle Krass
Komponist

Clemens Leander
Bühnen- & Kostümbildner

René Liebert
Video- & Animationskünstler

Florent Martin
Bühnen- & Kostümbildner

Harriet Maria Meining
Regisseurin

Peter Meining
Regisseur

Hanna Müller
Regisseurin

Magdalena Musial
Bühnen- & Kostümbildnerin

Stefan Oppenländer
Bühnen- & Kostümbildner

Imke Paulick
Bühnen- & Kostümbildnerin

Milan Peschel
Regisseur

Leyla Claire Rabih
Regisseurin

Axel Ranisch
Regisseur

Jutta Rutz
Soufflage

Evy Schubert
Regisseurin

Christian Schulte
Komponist

Lisette Schürer
Bühnen- & Kostümbildnerin

Richard Schwabe
Komponist

Bernd Sikora
Regisseur

Sylvia Sobottka
Regisseurin

Melanie Sowa
Bühnen- & Kostümbildnerin

Maike Storf
Bühnen- & Kostümbildnerin

Lajos Talamonti
Regisseur

Anouschka Trocker
Komponistin

Angelika Wedde
Bühnen- & Kostümbildnerin

Felix Weigt
Komponist

Nikolaus Woernle
Komponist

Saskia Wunsch
Bühnen- & Kostümbildnerin