Mitarbeiter­*innen

Intendanz

Alexander Riemenschneider (Intendant), Christina Schulz (Intendantin), Lukas Kleinert (Referent der Intendanz), Maximiliane Wienecke (Referentin für Diversität und Inklusion)

Geschäftsführung

Johannes Leppin (Geschäftsführender Direktor), Julius Dürrwald (Referent der Geschäftsführung), Monika Geißler (Sekretariat der Geschäftsführung), Nora Herrmann (Projektmanagement für digitale Entwicklung)

Dramaturgie

Matin Soofipour Omam (Leitung), Leila Etheridge, Sabine Salzmann, Johanna Hühn (Assistenz), Nazanin Namdarfard (Assistenz)

Künstlerische Vermittlung­ und Partizipation

Kommunikation

Stefanie Eue (Pressesprecherin und Leitung), Anika Andreßen (Elternzeitvertretung), Agnieszka Enders (Netzwerk Bildung), Elisabeth Koebcke-Friedrich, Ruth Ortlieb, Sindyan Qasem (Netzwerk Bildung), Mirjam Schnell (Netzwerk Bildung), Mara Rosbander (FSJ Kultur)

Einlassdienst

Eva Berron (Leitung), Lynn Schulz

Besucher­*innenservice

Ulrike Schrul (Leitung), Johanna Dürrwald (Stellvertretende Leitung), Camilla Cannas, Lena Jabrane, Birgit Karge, Teresa Meckel, Mara Huszak (stud. Mitarbeit)

Künstlerisches Betriebsbüro

Jaqueline Selka (Leitung), Isabel Bornhorst, Anne Rietschel (Künstlerische Produktionsleitung)

Künstlerische Mitarbeiter­*innen

Melina Archipoff (Regieassistenz), Anne-Sophie Attinost (Inspizienz), Annabell Cassel (Regieassistenz), Franziska Fischer (Soufflage), Kerstin Richter (Soufflage), Maximilian Selka (Inspizienz)

Archiv

Roswitha Weber

Technische Direktion

Henning Beckmann (Technischer Direktor · Bereich: Technische Betriebsleitung), Robert Schumann (Technischer Direktor · Bereich: Technische Produktionsleitung), Uta Sewering (Assistenz)

Konstruktion

Matthias Bade

Bühnentechnik

Ralf Ende (Leitung Bühnentechnik und Theatermeister), Marc Lautner (Theatermeister und Ausbildungsleiter), Dirk Ancke, Markus Bieligk, Daniel Freymuth, Jens Immig, Sebastian Köster, Michael Kunz, Yari Margold, Hermann Meyn, Fabian Pälicke, Lutz Raderecht, Silke Raderecht (Dekorateurin), Maxi Wartenberg, Detlef Wobig; Per Dürr (Auszubildende Veranstaltungstechnik)

Beleuchtung

Thomas Holznagel (Leitung Beleuchtung), Rainer Pagel (Beleuchtungsmeister), Thomas Reisener, Stefan Albrecht, Thomas Bolatzky, René Hannig, Steve Klingner, Christian Rösler, Dietmar Schmiedel

Ton- und Videotechnik

Jörg Wartenberg (Leitung), Max Berthold, Alexander Hoch, Loïc Iten, Dennis Starczewski

Kostüm

Sebastian Wahedi (Leitung), Anja Gil Ricart, Vinzenz Schechner, Friedrich Schulze (FSJ Kultur)

Ankleiderei

Ute Seyer (Leitung), Sabine Hannemann, Emily Netzel, Birgit Wilde

Ausstattung

Julia Lochmann (Ausstattungsassistenz), Rózsa Sebő (Ausstattungsassistenz)

Maske

Annika Titzmann (Leitung), Lina Bollmann, Julia Habib, Michaela Wunderlich

Requisite

Sarah Kornettka (Leitung), Jens Blau, André Nissen

Gebäudemanagement

Thilo Remmers (Leitung Gebäudemanagement), Moises Chimangane (Pforte), Anja Fornasiere (Pforte)

Personalrat

Isabel Bornhorst, Tenzin Chöney Kolsch, Claudia Korneev, André Nissen, Maxi Wartenberg

Gleichstellungsbeauftragte

Agnieszka Enders, Caroline Erdmann

AGG Beschwerdestelle

Melina Archipoff, Eva Berron

Ensemblesprecher­*innen

Annabell Cassel, Caroline Erdmann, Salome Kießling, Ioana Nițulescu